IGIP
 
 
Informações Gerais

Associados
ING-PAED IGIP
NMC - Brasil
Comitês Nacionais de Monitoramento (NMCs)
Comitê Internacional de Monitoramento (IMC)
Grupos de Trabalho
Simpósios Anteriores
Contato
 
GRUPO DE TRABALHO
O IGIP conta com os Grupos de Trabalho que so grupos de profissionais membros do IGIP que atuam desenvolvendo atividades tais como projetos e discusses ao longo do ano e que so apresentados durante a Conferncia anual.

Os grupos e os respectivos coordenadores so os seguintes:

Prof. Robert Ruprecht (Coordenador Geral)
Berner Fachhochschule HTI Biel-Bienne
Quellgasse 21, CH-2500 Biel, Switzerland
robert.ruprecht@bfh.ch

Grupos de Trabalho
Coordenadores
Trabalhos com Projetos Dr. Ralph Dreher & Prof. Dr. Georg Spttl Universitt Flensburg (DE). Igipamp@aol.com; dreher@biat.uni-flensburg.de; rspoettl@tonline.de
Desenvolvimento do Currculo Prof. Traugott Schelker, Schweizerische Hochschule fr Landwirtschaft, Zollikofen (CH). traugott.schelker@shl.bfh.ch
Mulheres em Carreiras Tcnicas Prof. Dr. Gudrun Kammasch, Technische Fachhochschule Berlin (DE). kammasch@tfh-berlin.de
Aspectos Internacionais em Educao em Engenharia Prof. Dr. Claudio da Rocha Brito, COPEC (BRA). cdrbrito@copec.org.br. Prof. Dr. Melany M. Ciampi, COPEC (BRA). melany@copec.org.br
Gerenciamento do Conhecimento e Tecnologias Assistidas pelo Computador Prof. Dr. Hans-Bernhard Woyand, Bergische Universitt Wuppertal, DE. woyand@uni-wuppertal.de. Dr. Christian Dorninger, Bundesministerium fr Bildung, Wissenschaft und Kultur (AT). christian.dorninger@bmbwk.gv.at
Homem e Tecnologia Dr. Joachim Hfele, Zrcher Hochschule Winterthur (CH). ahoefele@swissonline.ch
Matemtica e Ciências Naturais em Educação em Engenharia Prof. Dr. Leo Gros, Europa Fachhochschule Fresenius, Idstein (DE). gros@fh-fresenius.de
Treinamento na Ps-Graduao Prof. Dr Sorin Zaharia, "Ion Ionescu de la Brad" University of Agriculture Sciences and Veterinary Medicine, Iasi (RO). sorinz@ump.kappa.ro
Linguagem e Humanidades em Educao em Engenharia Prof. Robert Ruprecht, Hochschule fr Technik und Architektur Biel (CH). robert.ruprecht@bfh.ch
Treinamento em Ensino de Tecnologia Dr. Bernd Lbben, Universitt Hannover (DE) luebben@ant.uni-hannover.de. Dr. Vera Ziroff-Gut, Zrich (CH). francis.gut@freesurf.ch

Se voc estiver interessado em se juntar ao grupo de Trabalho IAEE Aspectos Internacionais de Educao em Engenharia, por favor, entre em contato com: igip@copec.org.br, pois a coordenao deste grupo est a cargo do NMC Brasil.